L'agenda des concerts du M'O+

Voyez comment annoncer un concert au bas de cette page

Cette liste vous propose 168 concerts d'orgue

25 VI 2017Meulestede, Afsnee, Letem, Deurle (BE), – Dimanche 25 Juin à 13.00
Orglexcursie
Patrick Roose, Jan Van Impe, Jakob Devreese, Roland Van Liefferinge & Rachel Perfecto, hautbois
http://www.deprincipaal.be
Bruxelles (BE), Notre-Dame au Sablon – Dimanche 25 Juin à 15.00
Concert au profit de la restauration de l'orgue de Notre-Dame de la Chapelle
Benoît Mernier, Roland Servais, Arnaud van de Cauter & Élise Gäbele, chant et Anne Bernard, basse de viole
Campra, Dowland, Scheidt, J. S. Bach
http://www.voceorgano.be
Grimbergen (BE), Abdijkerk – Dimanche 25 Juin à 15.00
Ton Koopman
Sweelnck, Cornet, Buxtehude, J. S. Bach
http://www.ccstrombeek.be
Destelbergen (BE), Onze-Lieve-Vrouw-Ter-Sneeuwkerk – Dimanche 25 Juin à 19.00
Wladislaw Szymanski
http://www.orgelcomitedestelbergen.be
26 VI 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 26 Juin à 12.45
Lundi d'orgue
Daniel Goldbine
Mendelssohn
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
27 VI 2017Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Mardi 27 Juin à 20.15
Stadsorgelconcerten 2017
Michael Schönheit
J. S. Bach, Krebs, Calsen, Kittel, Gronau, Töpfer, Fischer, Mendelssohn
http://www.theater-haarlem.nl
30 VI 2017Antwerpen (BE), Onze-Lieve-Vrouwekathedraal – Vendredi 30 Juin à 20.30
Internationaal Orgelfestival, Avondconcerten
Peter Van de Velde
Rudnick, Escaich, Peeters, Tunder, J.S. Bach
http://www.akc-orgel.be
Antwerpen (BE), Onze-Lieve-Vrouwekathedraal – Vendredi 30 Juin à 20.30
Internationaal Orgelfestival, Avondconcerten
Peter Van de Velde
Rudnick, Escaich, Peeters, Tunder, J.S. Bach
http://www.akc-orgel.be
1 VII 2017Olonne sur Mer (FR), Église Notre-Dame – Samedi 1 Juillet à 20.30
Un heureux voyage
Florence Rousseau & Aldo Ripoche, violoncelle
J. S. Bach, Buxtehude, Homilius, Pachelbel, Vivaldi
http://www.florence-rousseau.com
2 VII 2017Bruxelles (BE), Église Saints-Jean et Étienne aux Minimes – Dimanche 2 Juillet à 18.00
Festival d'orgue des Minimes
Madeleine Cordez
http://www.organum-novum.org
Mons (BE), Collégiale Sainte-Waudru – Dimanche 2 Juillet à 18.00
Les Collégiades 2017
Bernard Carlier & Royale Philharmonie de Saint-Symphorien, dir. Michel Méaux
Verdi, Rossini, Wagner, Lloyd Webber
http://www.waudru.be
Gand (BE), Sint-Stephanuskerk – Dimanche 2 Juillet à 20.00
Paul De Maeyer
Franck
http://www.deprincipaal.be
3 VII 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 3 Juillet à 12.45
Lundi d'orgue
Jonathan Bridoux
Loret
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
4 VII 2017Turnhout (BE), Sint-Pieterskerk – Mardi 4 Juillet à 12.15
Dinsdag Orgeldag
James D. Hick
http://www.mixtuur.be
Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Mardi 4 Juillet à 20.15
Stadsorgelconcerten 2017
Jeroen Koopman & Jos van der Kooy
J. S. Bach, Hindemith, Reger, Widor, Dupré
http://www.theater-haarlem.nl
6 VII 2017Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Jeudi 6 Juillet à 16.00
Stadsorgelconcerten 2017
Bart Jacobs
J. S. Bach
http://www.theater-haarlem.nl
7 VII 2017Antwerpen (BE), Onze-Lieve-Vrouwekathedraal – Vendredi 7 Juillet à 12.45
Internationaal Orgelfestival, Orgel na de noen
Kurt Ison
Scheidemann, Chaumont, J.S. Bach, McKern, Bonighton, Koehne
http://www.akc-orgel.be
Haringe (BE), Sint-Martinuskerk – Vendredi 7 Juillet à 20.00
Zomerse Orgelconcerten Haringe 2017
Yves Rechsteiner & Henri-Charles Caget, slagwerk
http://www.orgelconcerten.be
8 VII 2017Maredsous (BE), Église abbatiale – Samedi 8 Juillet à 17.00
Festival de l'Été Mosan
Benoît Mernier
Alain, Debussy, Duruflé, Franck, Vierne
http://www.etemosan.be
9 VII 2017Dendermonde (BE), Sint-Egidiuskerk – Dimanche 9 Juillet à 15.00
Katrien Mannaert & Connie Vanderstylen, flûte
Bruxelles (BE), Église Saints-Jean et Étienne aux Minimes – Dimanche 9 Juillet à 18.00
Festival d'orgue des Minimes
Rieko Higasa
http://www.organum-novum.org
Mons (BE), Collégiale Sainte-Waudru – Dimanche 9 Juillet à 18.00
Les Collégiades 2017
Elise Toninato & Aldo Platteau, baryton
Frescobaldi, J. S. Bach, Vierne
http://www.waudru.be
10 VII 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 10 Juillet à 12.45
Lundi d'orgue
Xavier Deprez
Franck
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
11 VII 2017Turnhout (BE), Sint-Pieterskerk – Mardi 11 Juillet à 12.15
Dinsdag Orgeldag
Jean-Luc Thellin
http://www.mixtuur.be
Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Mardi 11 Juillet à 20.15
Stadsorgelconcerten 2017
Philippe Lefèbvre
Cornet, Grigny, J. S. Bach, Mendelssohn, Alain, Duruflé, improvisation
http://www.theater-haarlem.nl
12 VII 2017Plouharnel (FR), Abbaye Sainte-Anne de Kergonan – Mercredi 12 Juillet à 11.00
Florence Rousseau & Loïc Georgeault
J. S. Bach, Böhm, Bruhns, Buxtehude, Weckmann
http://www.florence-rousseau.com
13 VII 2017Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Jeudi 13 Juillet à 16.00
Stadsorgelconcerten 2017
Rien Donkersloot
Buxtehude, J. S. Bach, Dupré, Gubaidulina, Reubke
http://www.theater-haarlem.nl
14 VII 2017Antwerpen (BE), Onze-Lieve-Vrouwekathedraal – Vendredi 14 Juillet à 12.45
Internationaal Orgelfestival, Orgel na de noen
Karel Martinek
http://www.akc-orgel.be
Tienen (BE), Sint-Germanuskerk – Vendredi 14 Juillet à 20.00
Orgelfestival Tienen: Van Sint-Omaars tot Wenen
Pieter-Jelle De Boer
Titelouze, Correa de Arauxo, Weckmann, J. S. Bach, Kerll, Mozart
http://www.tienseorgelkring.be
15 VII 2017Plounevez-Moëdec (FR), Chapelle de Pors an Park – Samedi 15 Juillet à 20.30
Chants sacrés de Basse-Bretagne
Florence Rousseau, harmonium & Yann-Fanch Kemener, chant, Aldo Ripoche, violoncelle
http://www.florence-rousseau.com
16 VII 2017Gand (BE), Sint-Stephanuskerk – Dimanche 16 Juillet à 13.00
Gentse feesten
Jakob De Vreese & Rachel Perfecto
http://www.deprincipaal.be
Bruxelles (BE), Église Saints-Jean et Étienne aux Minimes – Dimanche 16 Juillet à 18.00
Festival d'orgue des Minimes
José Dorval
http://www.organum-novum.org
Mons (BE), Collégiale Sainte-Waudru – Dimanche 16 Juillet à 18.00
Les Collégiades 2017
Bernard Carlier & Benoît Lebeau
J. S. Bach, Mendelssohn, Widor, Tchaikovski
http://www.waudru.be
17 VII 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 17 Juillet à 12.45
Lundi d'orgue
Yvonne Van Steenkiste
Alain, Messiaen
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
Gand (BE), Sint-Stephanuskerk – Lundi 17 Juillet à 13.00
Gentse feesten
Laure Dermaut & Sven Vermassen
http://www.deprincipaal.be
18 VII 2017Turnhout (BE), Sint-Pieterskerk – Mardi 18 Juillet à 12.15
Dinsdag Orgeldag
Geert Bierling
http://www.mixtuur.be
Gand (BE), Sint-Stephanuskerk – Mardi 18 Juillet à 13.00
Gentse feesten
Veerle Nimmegeers & Sven Vermassen
http://www.deprincipaal.be
Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Mardi 18 Juillet à 20.15
Stadsorgelconcerten 2017
Jos van der Kooy
Bonnet, Franck, J. S. Bach, Piet Kee, Reger
http://www.theater-haarlem.nl
19 VII 2017Gand (BE), Sint-Stephanuskerk – Mercredi 19 Juillet à 13.00
Gentse feesten
Stan Van Rompay & Kevin Hendrickx
http://www.deprincipaal.be
20 VII 2017Gand (BE), Sint-Stephanuskerk – Jeudi 20 Juillet à 13.00
Gentse feesten
Lodewijk Mispelon & Joachim David
http://www.deprincipaal.be
Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Jeudi 20 Juillet à 16.00
Stadsorgelconcerten 2017
Anton Doornhein
Lübeck, J. S. Bach, Andriessen, de Klerk, Reger
http://www.theater-haarlem.nl
Bordeaux (FR), Basilique Saint-Michel – Jeudi 20 Juillet à 18.00
Florence Rousseau
J. S. Bach, Franck, Mendelssohn, Stanford, Whitlock
http://www.florence-rousseau.com
21 VII 2017Antwerpen (BE), Onze-Lieve-Vrouwekathedraal – Vendredi 21 Juillet à 12.45
Internationaal Orgelfestival, Orgel na de noen
Nils Hellemans
J.S. Bach, Peeters, Wammes
http://www.akc-orgel.be
Gand (BE), Sint-Stephanuskerk – Vendredi 21 Juillet à 13.00
Gentse feesten
Vessela Dyakova & Kersten Cottyn
http://www.deprincipaal.be
Haringe (BE), Sint-Martinuskerk – Vendredi 21 Juillet à 20.00
Zomerse Orgelconcerten Haringe 2017
Paul Goussot
http://www.orgelconcerten.be
23 VII 2017Dendermonde (BE), Sint-Egidiuskerk – Dimanche 23 Juillet à 15.00
Johan Eyckerman
Beaumont (FR), Église Saint-Étienne – Dimanche 23 Juillet à 18.00
Un heureux voyage
Florence Rousseau & Aldo Ripoche, violoncelle
J. S. Bach, Buxtehude, Homilius, Pachelbel, Vivaldi
http://www.florence-rousseau.com
Bruxelles (BE), Église Saints-Jean et Étienne aux Minimes – Dimanche 23 Juillet à 18.00
Festival d'orgue des Minimes
François Houtart
http://www.organum-novum.org
Mons (BE), Collégiale Sainte-Waudru – Dimanche 23 Juillet à 18.00
Les Collégiades 2017
Jonathan Jefferson Bridoux & Guy Lardinois, hautbois
Krebs, Hertel, Demessieux, Dupré
http://www.waudru.be
24 VII 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 24 Juillet à 12.45
Lundi d'orgue: Rheinberger Sonata Project 2013-2019
Momoyo Kokubu
Rheinberger: Sonata XIV
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
25 VII 2017Turnhout (BE), Sint-Pieterskerk – Mardi 25 Juillet à 12.15
Dinsdag Orgeldag
Darko Peli & Marta Babić, mezzo-soprano
http://www.mixtuur.be
Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Mardi 25 Juillet à 20.15
Stadsorgelconcerten 2017
Jos van der Kooy
Vierne, J. S. Bach, Buxtehude, Andriessen, Franck
http://www.theater-haarlem.nl
26 VII 2017Saint-Brieuc (FR), Cathédrale Saint-Étienne – Mercredi 26 Juillet à 17.00
A 2 & 4 mains
Florence Rousseau & Loïc Georgeault
Franck, Ladmirault, Langlais, Mendelssohn, Ropartz, Schumann, Widor
http://www.florence-rousseau.com
27 VII 2017Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Jeudi 27 Juillet à 16.00
Stadsorgelconcerten 2017
Laurens de Man
J. S. Bach, Saint-Saëns, Whitlock, Duruflé
http://www.theater-haarlem.nl
28 VII 2017Antwerpen (BE), Onze-Lieve-Vrouwekathedraal – Vendredi 28 Juillet à 12.45
Internationaal Orgelfestival, Orgel na de noen
Mattijs Louwye
Bruhns, Buxtehude, Mendelssohn, Brahms, Heiller
http://www.akc-orgel.be
30 VII 2017Bruxelles (BE), Église Saints-Jean et Étienne aux Minimes – Dimanche 30 Juillet à 18.00
Festival d'orgue des Minimes
Pascale Dossogne
http://www.organum-novum.org
Isle of Wight (GB), Quarr Abbey – Dimanche 30 Juillet à 18.00
À 2 & 4 mains
Florence Rousseau & Loïc Georgeault
Franck, Ladmirault, Langlais, Mendelssohn, Ropartz, Schumann, Widor
http://www.florence-rousseau.com
Mons (BE), Collégiale Sainte-Waudru – Dimanche 30 Juillet à 18.00
Les Collégiades 2017
Uwe Serr & Holger Bronner, trompette
Telemann, Händel, Neruda, Morricone
http://www.waudru.be
31 VII 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 31 Juillet à 12.45
Lundi d'orgue
String Ensemble
Mozart
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
1 VIII 2017Turnhout (BE), Sint-Pieterskerk – Mardi 1 Août à 12.15
Dinsdag Orgeldag
Thomas Deserranno
http://www.mixtuur.be
Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Mardi 1er Août à 20.15
Stadsorgelconcerten 2017
Jos van der Kooy
Daquin, J. S. Bach, Vierne, Hindemith, Reger
http://www.theater-haarlem.nl
3 VIII 2017Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Jeudi 3 Août à 16.00
Stadsorgelconcerten 2017
Thomas Trotter
J. S. Bach, Mozart, Heiller, Brahms, Ritter
http://www.theater-haarlem.nl
4 VIII 2017Antwerpen (BE), Onze-Lieve-Vrouwekathedraal – Vendredi 4 Août à 12.45
Internationaal Orgelfestival, Orgel na de noen
Peter Holder
J. S. Bach
http://www.akc-orgel.be
Brecon (GB), Cathédrale – Vendredi 4 Août à 13.00
À 2 & 4 mains
Florence Rousseau & Loïc Georgeault
Franck, Ladmirault, Langlais, Mendelssohn
http://www.florence-rousseau.com
Haringe (BE), Sint-Martinuskerk – Vendredi 4 Août à 20.00
Zomerse Orgelconcerten Haringe 2017
Nico Declerck
http://www.orgelconcerten.be
6 VIII 2017Dendermonde (BE), Abdijkerk – Dimanche 6 Août à 15.00
Nils Hellemans
Gillingham (GB), Methodist Church – Dimanche 6 Août à 15.00
À 2 & 4 mains
Florence Rousseau & Loïc Georgeault
Franck, Ladmirault, Langlais, Mendelssohn, Ropartz, Schumann, Widor
http://www.florence-rousseau.com
Bruxelles (BE), Église Saints-Jean et Étienne aux Minimes – Dimanche 6 Août à 18.00
Festival d'orgue des Minimes
Guy Van Waas & Raphael Wiltgen
http://www.organum-novum.org
7 VIII 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 7 Août à 12.45
Lundi d'orgue
Xavier Deprez
Widor
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
8 VIII 2017Turnhout (BE), Sint-Pieterskerk – Mardi 8 Août à 12.15
Dinsdag Orgeldag
Colin Mark Andrews
http://www.mixtuur.be
Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Mardi 8 Août à 20.15
Stadsorgelconcerten 2017
Jos van der Kooy
Alain, Kerll, J. S. Bach, de Ruiter, Reger
http://www.theater-haarlem.nl
Ouessant (FR), Église Saint-Pol Aurélien – Mardi 8 Août à 20.30
Ar baradoz
Florence Rousseau, harmonium & Yann-Fanch Kemener, chant, Aldo Ripoche, violoncelle
Mélodies traditionnelles de Bretagne
http://www.musiciennesaouessant.com
10 VIII 2017Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Jeudi 10 Août à 16.00
Stadsorgelconcerten 2017
Dexter Kennedy
J. S. Bach, Mozart, Heiller, Brahms, Ritter
http://www.theater-haarlem.nl
11 VIII 2017Antwerpen (BE), Onze-Lieve-Vrouwekathedraal – Vendredi 11 Août à 12.45
Internationaal Orgelfestival, Orgel na de noen
Darko Peli & Marta Babic, mezzo-soprano
Van den Kerckhoven, Muffat, Jelić, Lukačić, Sweelinck
http://www.akc-orgel.be
La Chaise-Dieu (FR), Abbatiale Saint-Robert – Vendredi 11 Août à 18.30
Journées de l'orgue 2017
Pierre Farago
Tisdall, Tomkins, Farnaby, Purcell, F. Couperin, Marchand, Daquin, Grigny
http://www.abbaye-chaise-dieu.com
12 VIII 2017La Chaise-Dieu (FR), Abbatiale Saint-Robert – Samedi 12 Août à 16.30
Journées de l'orgue 2017
Jean-Luc Perrot
Valente, Villa, Peraza, Scheidt, Rameau, Bodin de Boismortier, F. Couperin, Cassanea de Mondonville, Lully
http://www.abbaye-chaise-dieu.com
13 VIII 2017Bruxelles (BE), Église Saints-Jean et Étienne aux Minimes – Dimanche 13 Août à 18.00
Festival d'orgue des Minimes
Stéphane Zech
http://www.organum-novum.org
La Chaise-Dieu (FR), Abbatiale Saint-Robert – Dimanche 13 Août à 18.00
Journées de l'orgue 2017
Su-One-Park & Dohn Kim, baryton
J. S. Bach, Grigny, Cassanea de Mondonville, improvisation
http://www.abbaye-chaise-dieu.com
14 VIII 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 14 Août à 12.45
Lundi d'orgue
GTO Association (JP)
Mendelssohn
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
15 VIII 2017Turnhout (BE), Sint-Pieterskerk – Mardi 15 Août à 12.15
Dinsdag Orgeldag
Nico Declerck
http://www.mixtuur.be
Haringe (BE), Sint-Martinuskerk – Mardi 15 Août à 18.00
Zomerse Orgelconcerten Haringe 2017
Peter Ledaine & Orlandusensemble
http://www.orgelconcerten.be
Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Mardi 15 Août à 20.15
Stadsorgelconcerten 2017
Nathan Laube
Mendelssohn, Weckmann, J. S. Bach, Cabanilles, Hampton
http://www.theater-haarlem.nl
17 VIII 2017Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Jeudi 17 Août à 16.00
Stadsorgelconcerten 2017
Kerstin Wolf & Joost de Nooijer
Wammes, Gebhard, Mendelssohn, Bovet, Eben, Alain, Liszt
http://www.theater-haarlem.nl
18 VIII 2017Antwerpen (BE), Onze-Lieve-Vrouwekathedraal – Vendredi 18 Août à 12.45
Internationaal Orgelfestival, Orgel na de noen
Kristina Vilotševa
J. S. Bach, Arro, Vilotseva
http://www.akc-orgel.be
Puurs (BE), Sint-Pieterskerk – Vendredi 18 Août à 19.00
Vlaamse Orgeldagen Bornem
Pieter Dirksen
http://www.orgelinvlaanderen.be
19 VIII 2017Bornem (BE), Centrumkerk – Samedi 19 Août à 12.15
Vlaamse Orgeldagen Bornem
Reitze Smits
http://www.orgelinvlaanderen.be
Bornem (BE), Abdijkerk – Samedi 19 Août à 14.00
Vlaamse Orgeldagen Bornem
Laure Dermaut
http://www.orgelinvlaanderen.be
Hingene (BE), – Samedi 19 Août à 14.45
Vlaamse Orgeldagen Bornem
Nils Hellemans
http://www.orgelinvlaanderen.be
Eikevliet (BE), – Samedi 19 Août à 16.30
Vlaamse Orgeldagen Bornem
Leerlingen Academie Muziek Woord en Dans Bornem
http://www.orgelinvlaanderen.be
Bornem (BE), Centrumkerk – Samedi 19 Août à 19.30
Vlaamse Orgeldagen Bornem
Verrassing slotconcert
http://www.orgelinvlaanderen.be
20 VIII 2017Tienen, Tessenderlo, Engsbergen, Bel (Geel) (BE), Vertrek Grote Markt – Dimanche 20 Août à 13.30
Orgelfestival Tienen: Orgelbustrip 'De Kempen zijn zo stil'
Koen Wellens & Denis Roosen
http://www.tienseorgelkring.be
Dendermonde (BE), Onze-Lieve-Vrouwkerk – Dimanche 20 Août à 15.00
Lorenz Meulebroek & Anne-Leen Gevaert, hautbois
Bruxelles (BE), Église Saints-Jean et Étienne aux Minimes – Dimanche 20 Août à 18.00
Festival d'orgue des Minimes
Marie Cochard & Sébastien Cochard
http://www.organum-novum.org
21 VIII 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 21 Août à 12.45
Lundi d'orgue
Organ Duo
Grieg
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
22 VIII 2017Turnhout (BE), Sint-Pieterskerk – Mardi 22 Août à 12.15
Dinsdag Orgeldag
Kristina Vilotševa
http://www.mixtuur.be
Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Mardi 22 Août à 20.15
Stadsorgelconcerten 2017
Nathan Laube
J. S. Bach, Hindemith, Reger, Widor, Dupré
http://www.theater-haarlem.nl
23 VIII 2017Arques-la-Bataille (FR), Église Notre-Dame – Mercredi 23 Août à 11.00
Un voyage à Lübeck
Florence Rousseau & Loïc Georgeault
J. S. Bach, Böhm, Bruhns, Buxtehude
http://www.academie-bach.fr
24 VIII 2017Dieppe (GB), Église Saint-Rémy – Jeudi 24 Août à 11.00
Le petit livre de Johann Sebastian
Florence Rousseau
J. S. Bach, Böhm, Buxtehude, Fischer, Froberger, Pachelbel, Weckmann
http://www.academie-bach.fr
Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Jeudi 24 Août à 16.00
Stadsorgelconcerten 2017
Jos van der Kooy
Buxtehude, J. S. Bach, Haydn, de Klerk, Post, Jongen
http://www.theater-haarlem.nl
25 VIII 2017Arques-la-Bataille (FR), Église Notre-Dame – Vendredi 25 Août à 11.00
Au bord du fleuve de Babylone
Benjamin Alard
J. S. Bach, Reincken, Tunder
http://www.academie-bach.fr
Antwerpen (BE), Onze-Lieve-Vrouwekathedraal – Vendredi 25 Août à 12.45
Internationaal Orgelfestival, Orgel na de noen
Peter Van de Velde & Nadja Nevoloyitsch, violon
Chausson, Jongen, Franck
http://www.akc-orgel.be
Haringe (BE), Sint-Martinuskerk – Vendredi 25 Août à 20.00
Zomerse Orgelconcerten Haringe 2017
Theo Jellema
http://www.orgelconcerten.be
26 VIII 2017Arques-la-Bataille (FR), Église Notre-Dame – Samedi 26 Août à 11.00
Un testament musical
Florence Rousseau & Loïc Georgeault
J. S. Bach
http://www.academie-bach.fr
27 VIII 2017Bruxelles (BE), Église Saints-Jean et Étienne aux Minimes – Dimanche 27 Août à 18.00
Festival d'orgue des Minimes
Nico Declerck
http://www.organum-novum.org
28 VIII 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 28 Août à 12.45
Lundi d'orgue: Family Concerrt

J. S. Bach
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
29 VIII 2017Turnhout (BE), Sint-Pieterskerk – Mardi 29 Août à 12.15
Dinsdag Orgeldag
Gerben Budding
http://www.mixtuur.be
Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Mardi 29 Août à 20.15
Stadsorgelconcerten 2017
Jos van der Kooy & Anton Pauw & Mathijs Koene, panfluit
http://www.theater-haarlem.nl
31 VIII 2017Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Jeudi 31 Août à 16.00
Stadsorgelconcerten 2017
Jos van der Kooy
Guilmant, Grigny, J. S. Bach, Wagenaar, Hol, Mulet
http://www.theater-haarlem.nl
3 IX 2017Destelbergen (BE), Onze-Lieve-Vrouw-Ter-Sneeuwkerk – Dimanche 3 Septembre à 19.00
Marcel van Westen
http://www.orgelcomitedestelbergen.be
Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Dimanche 3 Septembre à 19.00
Stadsorgelconcerten 2017
Anton Pauw
J. S. Bach
http://www.theater-haarlem.nl
4 IX 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 4 Septembre à 12.45
Lundi d'orgue: Rheinberger Sonata Project 2013-2019
Rieko Higasa
Rheinberger: Sonata XV
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
5 IX 2017Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Mardi 5 Septembre à 20.15
Stadsorgelconcerten 2017
Wouter Koelewijn
Cabanilles, J. S. Bach, Boulanger, Jolivet, Mozart
http://www.theater-haarlem.nl
7 IX 2017Gand (BE), Sint-Stephanuskerk – Jeudi 7 Septembre à 20.00
Internationaal orgelfestival: Humor
Thomas Deserranno
http://www.deprincipaal.be
8 IX 2017Châtelet (BE), Église Saints-Pierre et Paul – Vendredi 8 Septembre à 20.15
33e Festival d'Orgue de Châtelet
Benoit Lebeau & La Chorale Royale «Les XVI», dir. Guillaume Houcke
Franck, Pachelbel, Rheinberger, Mozart, Lotti, Gluck, Liszt…
http://festival-orgue-chatelet.e-monsite.com/
9 IX 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Samedi 9 Septembre à 12.45
Lundi d'orgue
Sébastien Willems & Sophie Bayet, violon & Anne Debaisieux, violoncelle
Rheinberger
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
11 IX 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 11 Septembre à 12.45
Lundi d'orgue: Rheinberger Sonata Project 2013-2019
Xavier Deprez
Improvisations
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
12 IX 2017Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Mardi 12 Septembre à 20.15
Stadsorgelconcerten 2017
Jos van der Kooy
Cor Kee, Pärt, J. S. Bach, Mozart, Mendelssohn
http://www.theater-haarlem.nl
14 IX 2017Gand (BE), Sint-Stephanuskerk – Jeudi 14 Septembre à 20.00
Internationaal orgelfestival: Humor
Nico Declerck
Fumagalli, Bret, Stamm, Bovet
http://www.deprincipaal.be
15 IX 2017Bruxelles (BE), Palais des Beaux-Arts – Vendredi 15 Septembre à 20.00
InORGuration — BOZAR Organ festival
Olivier Latry & Orchestre National de Belgique, dir. Hugh Wolff & pierre-Laurent Aimard, piano
Mernier (création du concerto pour orgue), Ravel, Beethoven
http://www.bozar.be
16 IX 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Samedi 16 Septembre à 12.45
Lundi d'orgue: Rheinberger Sonata Project 2013-2019
Xavier Deprez
Rheinberger: Sonata XVI
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
17 IX 2017Grembergen (BE), Sint-Margaretakerk – Dimanche 17 Septembre à 15.00
Orgelconcert door duo Memento Mei
Erwin Van Bogaert & Luc Ooghe, doedelzak
Bruxelles (BE), Palais des Beaux-Arts – Dimanche 17 Septembre à 20.00
InORGuration — BOZAR Organ festival
Thierry Escaich & Chœur des jeunes et La Choraline, académie de chœur de la Monnaie, dir. Benoît Giaux, Orchestre symphonique de la Monnaie, dir. Alain Altinoglu
Poulenc, Debussy, Barber, Mernier
http://www.bozar.be
18 IX 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 18 Septembre à 12.45
Lundi d'orgue
Thomas Desserrano
Duruflé
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
Bruxelles (BE), Bozar – Lundi 18 Septembre à 20.00
InORGuration — BOZAR Organ festival
Bernard Foccroulle & Yoann Tardivel & Nikolay Borchev, baryton, Alice Foccroulle, soprano, Ensemble InAlto, dir. Ouri Bronchti
L. Rossi, Peri, Frescobaldi, da Gagliano, Pesenti, Foccroulle (vréation)
http://www.bozar.be
19 IX 2017Bruxelles (BE), Bozar – Mardi 19 Septembre à 20.00
inORGuration — BOZAR Organ festival: Orgue et Klezmer
David Timm & David Orlowsky Trio
http://www.bozar.be
Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Mardi 19 Septembre à 20.15
Stadsorgelconcerten 2017
Wouter van Belle
Hol, J. S. Bach, Andriessen, de Klerk, van Belle, Franck
http://www.theater-haarlem.nl
20 IX 2017Bruxelles (BE), Palais des Beaux-Arts – Mercredi 20 Septembre à 20.00
inORGuration — BOZAR Organ festival: Orgue et Klezmer
Toomas Trass & Estonian National Male Choir, dir. Mikk Üleoja
Pärt, Trass, Leguay, Tormis
http://www.bozar.be
21 IX 2017Bruxelles (BE), Palais des Beaux-Arts – Jeudi 21 Septembre à 20.00
inORGuration — BOZAR Organ festival: UFA Film Night
NN & Brussels Philharmonic, dir. Case Scaglione
Beffa
http://www.bozar.be
Gand (BE), Sint-Stephanuskerk – Jeudi 21 Septembre à 20.00
Internationaal orgelfestival: Humor
Winfried Bönig
Lefébure-Wely, Petrali, Widor
http://www.deprincipaal.be
22 IX 2017Bruxelles (BE), Palais des Beaux-Arts – Vendredi 22 Septembre à 20.00
InORGuration — BOZAR Organ festival
Éric Mairlot & Orchestre Philharmonique Royal de Liège, dir. Christian Arming
Tchaïkovski, Franck, Saint-Saëns
http://www.bozar.be
23 IX 2017Orgères (FR), Église Saint-Martin – Samedi 23 Septembre à 11.00
Conte musical: le pêcheur de feuilles
Loïc Georgeault & Florence Rousseau, récitante
http://www.amisorgueorgeres.weebly.com
Tielt-Winge (BE), Sint-Martinuskerk – Samedi 23 Septembre à 20.00
Orgelfestival Tienen: A flauto traverso e organo
Bart Rodyns & Wim Brabants, traverso
http://www.tienseorgelkring.be
24 IX 2017Destelbergen (BE), Onze-Lieve-Vrouw-Ter-Sneeuwkerk – Dimanche 24 Septembre à 19.00
Frank Heye
http://www.orgelcomitedestelbergen.be
25 IX 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 25 Septembre à 12.45
Lundi d'orgue
Filiæ Baroque Ensemble
Händel, Colasse
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
26 IX 2017Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Mardi 26 Septembre à 20.15
Stadsorgelconcerten 2017
Jos van der Kooy
de Klerk, van der Horst, Andriessen, Peeters
http://www.theater-haarlem.nl
28 IX 2017Gand (BE), Sint-Stephanuskerk – Jeudi 28 Septembre à 20.00
Internationaal orgelfestival: Humor
Thomas Ospital
Improvisation sur The General de Buster Keaton
http://www.deprincipaal.be
29 IX 2017Châtelet (BE), Église Saints-Pierre et Paul – Vendredi 29 Septembre à 20.15
33e Festival d'Orgue de Châtelet
Thierry Smets
Guilmant, Massenet, Widor, Guillaume, Improvisation...
http://festival-orgue-chatelet.e-monsite.com/
1 X 2017Volkegem, Korsele, Etikhove, Nederzwalm (BE), – Dimanche 1er Octobre à 13.00
Orgelexcursie
Paul De Maeyer, Antonio Tronquo, Maria Cogen, Kersten Cottyn
http://www.deprincipaal.be
Dendermonde (BE), Sint-Egidiuskerk – Dimanche 1er Octobre à 15.00
Orgel en Wijn
Christophe Bursens & Piet Van Steenberge, gambe & Riad Hoxhaxhiku, vinoloog
2 X 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 2 Octobre à 12.45
Lundi d'orgue
Xavier Deprez
Franck
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
6 X 2017Brüggen (DE), Burg – Vendredi 6 Octobre à 19.30
In keltischen Landen
Florence Rousseau, harmonium & Hélène Schmitt, violon
Darke, Ladmirault, Langlais, Sharp, Stanford
http://www.harmoniumfestival.de
8 X 2017Broechem (BE), Église paroissiale – Dimanche 8 Octobre à 16.00
Cindy Castillo
http://festivaldervoorkempen.be
Destelbergen (BE), Onze-Lieve-Vrouw-Ter-Sneeuwkerk – Dimanche 8 Octobre à 19.00
Ennio Cominetti
http://www.orgelcomitedestelbergen.be
10 X 2017Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Mardi 10 Octobre à 20.15
Stadsorgelconcerten 2017
Jos van der Kooy & Matthijs Koene, panfluit
http://www.theater-haarlem.nl
12 X 2017Bruxelles (BE), Palais des Beaux-Arts – Jeudi 12 Octobre à 20.00
Iveta Apkalna & László Fassang, orgue Hammond & Koninklijk Concertgebouworkest Amsterdam, dir. Peter Eötvös
Schönberg, Bartok, Stravinsky, Eötvös
http://www.bozar.be
14 X 2017Roosbeek (BE), Sint-Annakerk – Samedi 14 Octobre à 20.00
Orgelfestival Tienen: Over Hollands gouden eeuw & Duitsland in de pruikentijd
Joost Vermeiren & Carine Rinkes, blokfluit
Sweelinck, van Eyck, Böhm, Telemann
http://www.tienseorgelkring.be
15 X 2017Dendermonde (BE), Abdijkerk – Dimanche 15 Octobre à 15.00
Paul De Maeyer
Orgères (FR), Église Saint-Martin – Dimanche 15 Octobre à 17.00
Perles musicales
Florence Rousseau & Hélène Schmitt, violon
J. S. Bach, Fasch, Hasse, Pisendel, Walther
http://www.amisorgueorgeres.weebly.com
20 X 2017Châtelet (BE), Église Saints-Pierre et Paul – Vendredi 20 Octobre à 20.15
33e Festival d'Orgue de Châtelet
Jean-Pierre Lecaudey
Widor, Franck, Alain, Duruflé...
http://festival-orgue-chatelet.e-monsite.com/
21 X 2017Dendermonde (BE), Sint-Egidiuskerk – Samedi 21 Octobre à 20.00
Water and Fire
Reitze Smits & Bl!ndman
22 X 2017Laarne (BE), Sint-Machariuskerk – Dimanche 22 Octobre à 15.00
Herfstconcert
Frank Heye & Astrid Verstuyft, fluit
+32 9 369 65 28
23 X 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 23 Octobre à 12.45
Lundi d'orgue
Duo ma non troppo, saxophone et orgue
Satie, Piazzola
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
28 X 2017Roosbeek (BE), Sint-Annakerk – Samedi 28 Octobre à 13.30
Orgelfestival Tienen: Een orgel van Rochet? Workshop & deelnemersconcert
Bruno Bruyninckx
http://www.tienseorgelkring.be
30 X 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 30 Octobre à 12.45
Lundi d'orgue
Benoît Lebeau
J. S. Bach
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
5 XI 2017Gand (BE), Sint-Stephanuskerk – Dimanche 5 Novembre à 16.00
Maarten-Luther-Jaar
Ignace Michiels & Internationaal Reger-koor, dir Gabriel Dessauer
Reger
http://www.deprincipaal.be
6 XI 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 6 Novembre à 12.45
Lundi d'orgue
Xavier Deprez
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
13 XI 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 13 Novembre à 12.45
Lundi d'orgue
Momoyo Kokubu
Falcinelli
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
20 XI 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 20 Novembre à 12.45
Lundi d'orgue
Lieve Van de Rostyne
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
26 XI 2017Gand (BE), Sint-Stephanuskerk – Dimanche 26 Novembre à 15.00
Orgelkunst Jubileumconcert
Paul De Maeyer, Kristiaan Van Ingelgem, Kris Wittevrongel, Bart Wuilmus
Improvisations
http://www.deprincipaal.be
27 XI 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 27 Novembre à 12.45
Lundi d'orgue
Yvonne Van Steenkiste
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
4 XII 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 4 Décembre à 12.45
Lundi d'orgue
Xavier Deprez
Dupré
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
11 XII 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 11 Décembre à 12.45
Lundi d'orgue
Momoyo Kokubu
Vierne
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
13 XII 2017Bruxelles (BE), Palais des Beaux-Arts – Mercredi 13 Décembre à 20.30
Fred Van Hove at 80
Fred Van Hove & Seppe Gebruers & Joachim Badenhorst, clarinette, sax
http://www.bozar.be
18 XII 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 18 Décembre à 12.45
Lundi d'orgue
Vox Finisterræ
Noëls
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
23 I 2018Bruxelles (BE), Palais des Beaux-Arts – Mardi 23 Janvier à 20.00
Rising Star Müpa Budapest
Christian Schmitt & Tamás Pálfalvi, trompette
Händel, J. S. Bach, Eben, Erickson, Enescu
http://www.bozar.be
11 II 2018Bruxelles (BE), Palais des Beaux-Arts – Dimanche 11 Février à 11.00
Bozar Next Generation
Stéphane Mottoul
http://www.bozar.be
13 IV 2018Bruxelles (BE), Cathédrale Saints-Michel et Gudule – Vendredi 13 Avril à 20.00
Matthias Weckmann Abendmusik I
Bernard Foccroulle
Weckmann
http://www.bozar.be
31 V 2018Bruxelles (BE), Palais des Beaux-Arts – Jeudi 31 Mai à 20.00
Le testament musical
Olivier Latry
J. S. Bach, Mozart, Brahms, Franck
http://www.bozar.be
 

Annoncer un concert

Abo Si vous êtes abonnés au M'O, vous pouvez proposer le(s) concert(s) via le formulaire en ligne mis à votre disposition ici.

 

Si vous n'êtes pas abonné au M'O, vous pouvez toujours nous proposer, par e-mail, un concert à insérer dans l'agenda en suivant scrupuleusement le format décrit
ci-dessous:

Seules les annonces expédiées par e-mail (dans le corps de l'e-mail: pas de document attaché!), ou envoyées par le formulaire on-line réservé aux abonnés (formulaire disponible sous peu...), seront prises en compte, pour autant qu'elles respectent les normes de l’Agenda du M’O, et n’entraînent donc aucun travail de correction ou d'uniformisation. Toute mention transmise différemment ou portant sur un autre type de manifestation ne pourra malheureusement pas être acceptée.

Exemple d'annonce correcte (veuillez également vous référer aux annonces ci-dessus). N'utilisez aucun tabulateur, n'alignez aucun texte avec des espaces successifs, mais respectez svp la distribution des lignes et n'utilisez pas les petites majuscules.

  • Ligne 1: date (format: 16/07/2006);
  • Ligne 2: Ville (initiales du pays autre que Belgique, entre parenthèses) virgule, église (nom complet, initiale en majuscule) – (long tiret: sur Mac: option, majuscule, trait-d'union) jour, date et heure dans ce format: «Dimanche 16 avril à 18.00»;
  • Ligne 3: Interprète (avec prénom complet, initiale en majuscule et sans virgule, sans autre mention). Dans le cas d’un autre interprète: & Prénom Nom, instrument.
    Dans le cas d’un ensemble: & Nom de l’ensemble, dir. Prénom Nom du chef;
  • Ligne 4: Noms des compositeurs, sans prénoms, séparés par une virgule.
    Dans le cas de plusieurs compositeurs portant le même nom, indiquer l’initiale des prénoms avant le nom. Pour Bach: «J. S. Bach» (NB: espaces après les points!);
  • Ligne 5: Organisateur, virgule, et soit url complète du site, soit adresse e-mail de l'organisateur, soit numéro de téléphone (avec préfixe international, en supprimant le zéro du préfixe régional, avec espaces avant et après le préfixe régional et sans autre espace : +32 2 1234567).

Contact