L'agenda des concerts du M'O+

Voyez comment annoncer un concert au bas de cette page

Cette liste vous propose 78 concerts d'orgue

23 VIII 2017Arques-la-Bataille (FR), Église Notre-Dame – Mercredi 23 Août à 11.00
Un voyage à Lübeck
Florence Rousseau & Loïc Georgeault
J. S. Bach, Böhm, Bruhns, Buxtehude
http://www.academie-bach.fr
24 VIII 2017Dieppe (GB), Église Saint-Rémy – Jeudi 24 Août à 11.00
Le petit livre de Johann Sebastian
Florence Rousseau
J. S. Bach, Böhm, Buxtehude, Fischer, Froberger, Pachelbel, Weckmann
http://www.academie-bach.fr
Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Jeudi 24 Août à 16.00
Stadsorgelconcerten 2017
Jos van der Kooy
Buxtehude, J. S. Bach, Haydn, de Klerk, Post, Jongen
http://www.theater-haarlem.nl
25 VIII 2017Arques-la-Bataille (FR), Église Notre-Dame – Vendredi 25 Août à 11.00
Au bord du fleuve de Babylone
Benjamin Alard
J. S. Bach, Reincken, Tunder
http://www.academie-bach.fr
Antwerpen (BE), Onze-Lieve-Vrouwekathedraal – Vendredi 25 Août à 12.45
Internationaal Orgelfestival, Orgel na de noen
Peter Van de Velde & Nadja Nevoloyitsch, violon
Chausson, Jongen, Franck
http://www.akc-orgel.be
Haringe (BE), Sint-Martinuskerk – Vendredi 25 Août à 20.00
Zomerse Orgelconcerten Haringe 2017
Theo Jellema
http://www.orgelconcerten.be
26 VIII 2017Arques-la-Bataille (FR), Église Notre-Dame – Samedi 26 Août à 11.00
Un testament musical
Florence Rousseau & Loïc Georgeault
J. S. Bach
http://www.academie-bach.fr
27 VIII 2017Bruxelles (BE), Église Saints-Jean et Étienne aux Minimes – Dimanche 27 Août à 18.00
Festival d'orgue des Minimes
Nico Declerck
http://www.organum-novum.org
28 VIII 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 28 Août à 12.45
Lundi d'orgue: Family Concerrt

J. S. Bach
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
29 VIII 2017Turnhout (BE), Sint-Pieterskerk – Mardi 29 Août à 12.15
Dinsdag Orgeldag
Gerben Budding
http://www.mixtuur.be
Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Mardi 29 Août à 20.15
Stadsorgelconcerten 2017
Jos van der Kooy & Anton Pauw & Mathijs Koene, panfluit
http://www.theater-haarlem.nl
31 VIII 2017Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Jeudi 31 Août à 16.00
Stadsorgelconcerten 2017
Jos van der Kooy
Guilmant, Grigny, J. S. Bach, Wagenaar, Hol, Mulet
http://www.theater-haarlem.nl
3 IX 2017Destelbergen (BE), Onze-Lieve-Vrouw-Ter-Sneeuwkerk – Dimanche 3 Septembre à 19.00
Marcel van Westen
http://www.orgelcomitedestelbergen.be
Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Dimanche 3 Septembre à 19.00
Stadsorgelconcerten 2017
Anton Pauw
J. S. Bach
http://www.theater-haarlem.nl
4 IX 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 4 Septembre à 12.45
Lundi d'orgue: Rheinberger Sonata Project 2013-2019
Rieko Higasa
Rheinberger: Sonata XV
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
5 IX 2017Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Mardi 5 Septembre à 20.15
Stadsorgelconcerten 2017
Wouter Koelewijn
Cabanilles, J. S. Bach, Boulanger, Jolivet, Mozart
http://www.theater-haarlem.nl
7 IX 2017Gand (BE), Sint-Stephanuskerk – Jeudi 7 Septembre à 20.00
Internationaal orgelfestival: Humor
Thomas Deserranno
http://www.deprincipaal.be
8 IX 2017Châtelet (BE), Église Saints-Pierre et Paul – Vendredi 8 Septembre à 20.15
33e Festival d'Orgue de Châtelet
Benoit Lebeau & La Chorale Royale «Les XVI», dir. Guillaume Houcke
Franck, Pachelbel, Rheinberger, Mozart, Lotti, Gluck, Liszt…
http://festival-orgue-chatelet.e-monsite.com/
9 IX 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Samedi 9 Septembre à 12.45
Lundi d'orgue
Sébastien Willems & Sophie Bayet, violon & Anne Debaisieux, violoncelle
Rheinberger
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
11 IX 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 11 Septembre à 12.45
Lundi d'orgue: Rheinberger Sonata Project 2013-2019
Xavier Deprez
Improvisations
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
12 IX 2017Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Mardi 12 Septembre à 20.15
Stadsorgelconcerten 2017
Jos van der Kooy
Cor Kee, Pärt, J. S. Bach, Mozart, Mendelssohn
http://www.theater-haarlem.nl
14 IX 2017Gand (BE), Sint-Stephanuskerk – Jeudi 14 Septembre à 20.00
Internationaal orgelfestival: Humor
Nico Declerck
Fumagalli, Bret, Stamm, Bovet
http://www.deprincipaal.be
Schaerbeek (BE), Église Saint-Servais – Jeudi 14 Septembre à 20.15
Jean-Philippe Merckaert
Jongen, Debussy, Duruflé, Saint-Saëns
leon.kerremans@scarlet.be
15 IX 2017Bruxelles (BE), Palais des Beaux-Arts – Vendredi 15 Septembre à 20.00
InORGuration — BOZAR Organ festival
Olivier Latry & Orchestre National de Belgique, dir. Hugh Wolff & pierre-Laurent Aimard, piano
Mernier (création du concerto pour orgue), Ravel, Beethoven
http://www.bozar.be
16 IX 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Samedi 16 Septembre à 12.45
Lundi d'orgue: Rheinberger Sonata Project 2013-2019
Xavier Deprez
Rheinberger: Sonata XVI
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
17 IX 2017Grembergen (BE), Sint-Margaretakerk – Dimanche 17 Septembre à 15.00
Orgelconcert door duo Memento Mei
Erwin Van Bogaert & Luc Ooghe, doedelzak
Bruxelles (BE), Palais des Beaux-Arts – Dimanche 17 Septembre à 20.00
InORGuration — BOZAR Organ festival
Thierry Escaich & Chœur des jeunes et La Choraline, académie de chœur de la Monnaie, dir. Benoît Giaux, Orchestre symphonique de la Monnaie, dir. Alain Altinoglu
Poulenc, Debussy, Barber, Mernier
http://www.bozar.be
18 IX 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 18 Septembre à 12.45
Lundi d'orgue
Thomas Desserrano
Duruflé
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
Bruxelles (BE), Bozar – Lundi 18 Septembre à 20.00
InORGuration — BOZAR Organ festival
Bernard Foccroulle & Yoann Tardivel & Nikolay Borchev, baryton, Alice Foccroulle, soprano, Ensemble InAlto, dir. Ouri Bronchti
L. Rossi, Peri, Frescobaldi, da Gagliano, Pesenti, Foccroulle (vréation)
http://www.bozar.be
19 IX 2017Bruxelles (BE), Bozar – Mardi 19 Septembre à 20.00
inORGuration — BOZAR Organ festival: Orgue et Klezmer
David Timm & David Orlowsky Trio
http://www.bozar.be
Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Mardi 19 Septembre à 20.15
Stadsorgelconcerten 2017
Wouter van Belle
Hol, J. S. Bach, Andriessen, de Klerk, van Belle, Franck
http://www.theater-haarlem.nl
20 IX 2017Bruxelles (BE), Palais des Beaux-Arts – Mercredi 20 Septembre à 20.00
inORGuration — BOZAR Organ festival: Orgue et Klezmer
Toomas Trass & Estonian National Male Choir, dir. Mikk Üleoja
Pärt, Trass, Leguay, Tormis
http://www.bozar.be
21 IX 2017Bruxelles (BE), Palais des Beaux-Arts – Jeudi 21 Septembre à 20.00
inORGuration — BOZAR Organ festival: UFA Film Night
NN & Brussels Philharmonic, dir. Case Scaglione
Beffa
http://www.bozar.be
Gand (BE), Sint-Stephanuskerk – Jeudi 21 Septembre à 20.00
Internationaal orgelfestival: Humor
Winfried Bönig
Lefébure-Wely, Petrali, Widor
http://www.deprincipaal.be
22 IX 2017Bruxelles (BE), Palais des Beaux-Arts – Vendredi 22 Septembre à 20.00
InORGuration — BOZAR Organ festival
Éric Mairlot & Orchestre Philharmonique Royal de Liège, dir. Christian Arming
Tchaïkovski, Franck, Saint-Saëns
http://www.bozar.be
23 IX 2017Orgères (FR), Église Saint-Martin – Samedi 23 Septembre à 11.00
Conte musical: le pêcheur de feuilles
Loïc Georgeault & Florence Rousseau, récitante
http://www.amisorgueorgeres.weebly.com
Tielt-Winge (BE), Sint-Martinuskerk – Samedi 23 Septembre à 20.00
Orgelfestival Tienen: A flauto traverso e organo
Bart Rodyns & Wim Brabants, traverso
http://www.tienseorgelkring.be
24 IX 2017Jamioulx (BE), Église Saint-André – Dimanche 24 Septembre à 16.30
Cinquième anniversaire de l'orgue
Benoit Lebeau, Damien Leurquin
J. S. Bach, Bédard, Dupré, Franck, Hesse, Mozart, Tchaïkowsky, Vierne.
http://www.orguesencampagnes.e-monsite.com
Destelbergen (BE), Onze-Lieve-Vrouw-Ter-Sneeuwkerk – Dimanche 24 Septembre à 19.00
Frank Heye
http://www.orgelcomitedestelbergen.be
25 IX 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 25 Septembre à 12.45
Lundi d'orgue
Filiæ Baroque Ensemble
Händel, Colasse
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
26 IX 2017Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Mardi 26 Septembre à 20.15
Stadsorgelconcerten 2017
Jos van der Kooy
de Klerk, van der Horst, Andriessen, Peeters
http://www.theater-haarlem.nl
28 IX 2017Gand (BE), Sint-Stephanuskerk – Jeudi 28 Septembre à 20.00
Internationaal orgelfestival: Humor
Thomas Ospital
Improvisation sur The General de Buster Keaton
http://www.deprincipaal.be
29 IX 2017Châtelet (BE), Église Saints-Pierre et Paul – Vendredi 29 Septembre à 20.15
33e Festival d'Orgue de Châtelet
Thierry Smets
Guilmant, Massenet, Widor, Guillaume, Improvisation...
http://festival-orgue-chatelet.e-monsite.com/
1 X 2017Volkegem, Korsele, Etikhove, Nederzwalm (BE), – Dimanche 1er Octobre à 13.00
Orgelexcursie
Paul De Maeyer, Antonio Tronquo, Maria Cogen, Kersten Cottyn
http://www.deprincipaal.be
Dendermonde (BE), Sint-Egidiuskerk – Dimanche 1er Octobre à 15.00
Orgel en Wijn
Christophe Bursens & Piet Van Steenberge, gambe & Riad Hoxhaxhiku, vinoloog
2 X 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 2 Octobre à 12.45
Lundi d'orgue
Xavier Deprez
Franck
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
5 X 2017Schaerbeek (BE), Église Saint-Servais – Jeudi 5 Octobre à 20.15
Léon Kerremans
Buxtehude, Bach, Dubois, Guilmant, Eraly, Widor
leon.kerremans@scarlet.be
6 X 2017Brüggen (DE), Burg – Vendredi 6 Octobre à 19.30
In keltischen Landen
Florence Rousseau, harmonium & Hélène Schmitt, violon
Darke, Ladmirault, Langlais, Sharp, Stanford
http://www.harmoniumfestival.de
8 X 2017Broechem (BE), Église paroissiale – Dimanche 8 Octobre à 16.00
Cindy Castillo
http://festivaldervoorkempen.be
Destelbergen (BE), Onze-Lieve-Vrouw-Ter-Sneeuwkerk – Dimanche 8 Octobre à 19.00
Ennio Cominetti
http://www.orgelcomitedestelbergen.be
10 X 2017Haarlem (NL), Grote of St. Bavokerk – Mardi 10 Octobre à 20.15
Stadsorgelconcerten 2017
Jos van der Kooy & Matthijs Koene, panfluit
http://www.theater-haarlem.nl
12 X 2017Bruxelles (BE), Palais des Beaux-Arts – Jeudi 12 Octobre à 20.00
Iveta Apkalna & László Fassang, orgue Hammond & Koninklijk Concertgebouworkest Amsterdam, dir. Peter Eötvös
Schönberg, Bartok, Stravinsky, Eötvös
http://www.bozar.be
14 X 2017Roosbeek (BE), Sint-Annakerk – Samedi 14 Octobre à 20.00
Orgelfestival Tienen: Over Hollands gouden eeuw & Duitsland in de pruikentijd
Joost Vermeiren & Carine Rinkes, blokfluit
Sweelinck, van Eyck, Böhm, Telemann
http://www.tienseorgelkring.be
15 X 2017Dendermonde (BE), Abdijkerk – Dimanche 15 Octobre à 15.00
Paul De Maeyer
Nalinnes-Centre (BE), Église Notre-Dame de la Visitation – Dimanche 15 Octobre à 16.30
Clôture de la quatrième saison de concerts
Benoit Lebeau, Guillaume Houcke & Ensemble Vocal Pays Noir, dir. Guillaume Houcke
Bennett, Gastoldi, Lassus, Monteverdi, Rutter...
http://www.orguesencampagnes.e-monsite.com
Nalinnes-Centre (BE), Église Notre-Dame de la Visitation – Dimanche 15 Octobre à 16.30
Clôture de la quatrième saison de concerts
Benoit Lebeau, Guillaume Houcke & Ensemble Vocal Pays Noir, dir. Guillaume Houcke
Bennett, Gastoldi, Lassus, Monteverdi, Rutter...
http://www.orguesencampagnes.e-monsite.com
Orgères (FR), Église Saint-Martin – Dimanche 15 Octobre à 17.00
Perles musicales
Florence Rousseau & Hélène Schmitt, violon
J. S. Bach, Fasch, Hasse, Pisendel, Walther
http://www.amisorgueorgeres.weebly.com
20 X 2017Châtelet (BE), Église Saints-Pierre et Paul – Vendredi 20 Octobre à 20.15
33e Festival d'Orgue de Châtelet
Jean-Pierre Lecaudey
Widor, Franck, Alain, Duruflé...
http://festival-orgue-chatelet.e-monsite.com/
21 X 2017Dendermonde (BE), Sint-Egidiuskerk – Samedi 21 Octobre à 20.00
Water and Fire
Reitze Smits & Bl!ndman
22 X 2017Laarne (BE), Sint-Machariuskerk – Dimanche 22 Octobre à 15.00
Herfstconcert
Frank Heye & Astrid Verstuyft, fluit
+32 9 369 65 28
23 X 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 23 Octobre à 12.45
Lundi d'orgue
Duo ma non troppo, saxophone et orgue
Satie, Piazzola
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
28 X 2017Roosbeek (BE), Sint-Annakerk – Samedi 28 Octobre à 13.30
Orgelfestival Tienen: Een orgel van Rochet? Workshop & deelnemersconcert
Bruno Bruyninckx
http://www.tienseorgelkring.be
30 X 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 30 Octobre à 12.45
Lundi d'orgue
Benoît Lebeau
J. S. Bach
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
5 XI 2017Gand (BE), Sint-Stephanuskerk – Dimanche 5 Novembre à 16.00
Maarten-Luther-Jaar
Ignace Michiels & Internationaal Reger-koor, dir Gabriel Dessauer
Reger
http://www.deprincipaal.be
6 XI 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 6 Novembre à 12.45
Lundi d'orgue
Xavier Deprez
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
13 XI 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 13 Novembre à 12.45
Lundi d'orgue
Momoyo Kokubu
Falcinelli
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
20 XI 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 20 Novembre à 12.45
Lundi d'orgue
Lieve Van de Rostyne
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
26 XI 2017Gand (BE), Sint-Stephanuskerk – Dimanche 26 Novembre à 15.00
Orgelkunst Jubileumconcert
Paul De Maeyer, Kristiaan Van Ingelgem, Kris Wittevrongel, Bart Wuilmus
Improvisations
http://www.deprincipaal.be
27 XI 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 27 Novembre à 12.45
Lundi d'orgue
Yvonne Van Steenkiste
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
2 XII 2017La Roche-en-Ardenne (BE), Église Saint-Nicolas – Samedi 2 Décembre à 20.00
Cinquième anniversaire de l'ASBL Les Orgues de l'Ourthe
Arnaud Hubert & Namur Chamber Orchestra, dir. Ayrton Desimpelaere
J. S. Bach, Dvorak, Haendel, Pärt, Poulenc,...
http://www.lesorguesdelourthe.be
4 XII 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 4 Décembre à 12.45
Lundi d'orgue
Xavier Deprez
Dupré
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
11 XII 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 11 Décembre à 12.45
Lundi d'orgue
Momoyo Kokubu
Vierne
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
13 XII 2017Bruxelles (BE), Palais des Beaux-Arts – Mercredi 13 Décembre à 20.30
Fred Van Hove at 80
Fred Van Hove & Seppe Gebruers & Joachim Badenhorst, clarinette, sax
http://www.bozar.be
18 XII 2017Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 18 Décembre à 12.45
Lundi d'orgue
Vox Finisterræ
Noëls
http://www.lundidorgueorgelopmaandag.com
23 I 2018Bruxelles (BE), Palais des Beaux-Arts – Mardi 23 Janvier à 20.00
Rising Star Müpa Budapest
Christian Schmitt & Tamás Pálfalvi, trompette
Händel, J. S. Bach, Eben, Erickson, Enescu
http://www.bozar.be
11 II 2018Bruxelles (BE), Palais des Beaux-Arts – Dimanche 11 Février à 11.00
Bozar Next Generation
Stéphane Mottoul
http://www.bozar.be
13 IV 2018Bruxelles (BE), Cathédrale Saints-Michel et Gudule – Vendredi 13 Avril à 20.00
Matthias Weckmann Abendmusik I
Bernard Foccroulle
Weckmann
http://www.bozar.be
31 V 2018Bruxelles (BE), Palais des Beaux-Arts – Jeudi 31 Mai à 20.00
Le testament musical
Olivier Latry
J. S. Bach, Mozart, Brahms, Franck
http://www.bozar.be
 

Annoncer un concert

Abo Si vous êtes abonnés au M'O, vous pouvez proposer le(s) concert(s) via le formulaire en ligne mis à votre disposition ici.

 

Si vous n'êtes pas abonné au M'O, vous pouvez toujours nous proposer, par e-mail, un concert à insérer dans l'agenda en suivant scrupuleusement le format décrit
ci-dessous:

Seules les annonces expédiées par e-mail (dans le corps de l'e-mail: pas de document attaché!), ou envoyées par le formulaire on-line réservé aux abonnés (formulaire disponible sous peu...), seront prises en compte, pour autant qu'elles respectent les normes de l’Agenda du M’O, et n’entraînent donc aucun travail de correction ou d'uniformisation. Toute mention transmise différemment ou portant sur un autre type de manifestation ne pourra malheureusement pas être acceptée.

Exemple d'annonce correcte (veuillez également vous référer aux annonces ci-dessus). N'utilisez aucun tabulateur, n'alignez aucun texte avec des espaces successifs, mais respectez svp la distribution des lignes et n'utilisez pas les petites majuscules.

  • Ligne 1: date (format: 16/07/2006);
  • Ligne 2: Ville (initiales du pays autre que Belgique, entre parenthèses) virgule, église (nom complet, initiale en majuscule) – (long tiret: sur Mac: option, majuscule, trait-d'union) jour, date et heure dans ce format: «Dimanche 16 avril à 18.00»;
  • Ligne 3: Interprète (avec prénom complet, initiale en majuscule et sans virgule, sans autre mention). Dans le cas d’un autre interprète: & Prénom Nom, instrument.
    Dans le cas d’un ensemble: & Nom de l’ensemble, dir. Prénom Nom du chef;
  • Ligne 4: Noms des compositeurs, sans prénoms, séparés par une virgule.
    Dans le cas de plusieurs compositeurs portant le même nom, indiquer l’initiale des prénoms avant le nom. Pour Bach: «J. S. Bach» (NB: espaces après les points!);
  • Ligne 5: Organisateur, virgule, et soit url complète du site, soit adresse e-mail de l'organisateur, soit numéro de téléphone (avec préfixe international, en supprimant le zéro du préfixe régional, avec espaces avant et après le préfixe régional et sans autre espace : +32 2 1234567).

Contact